টপিকঃ ঐকিক নিয়ম

বিষয়

গণিত

Free Access - Limited to 10 questions total

1.

জলিল মিঞা সপ্তাহে ৩৮০ টাকা সঞ্চয় করলে একই হারে তিনি কত সপ্তাহে এই টাকার ২.৬ গুণ করবেন?

ক) 10
খ) 12
গ) 11
ঘ) 13
Note :

 380 × 2.6  = 988 টাকা 

 380 টাকা সঞ্চয় করেন 5 সপ্তাহে 

  

   1    "      "      "    5/380  " 

   988 "      "      "   (5×988)/380 " 

                            = 13 সপ্তাহে 

2.

একটি বিড়ালের একটি ইঁদুর ধরতে সময় লাগে ১ মিনিট। ৮টি বিড়ালের ৮টি ইঁদুর ধরতে কত মিনিট সময় লাগবে?

ক) ১ মিনিট
খ) ২ মিনিট
গ) ৪ মিনিট
ঘ) ৮ মিনিট
Note :

যদি একটি বিড়াল ১ মিনিটে ১টি ইঁদুর ধরতে পারে, তবে ৮টি বিড়াল একযোগে কাজ করলে তারা প্রত্যেকেই ১ মিনিটে ১টি করে ইঁদুর ধরতে পারবে। যেহেতু তাদের কাজটি সমান্তরালভাবে হচ্ছে, তাই ৮টি বিড়াল ৮টি ইঁদুর ধরতে ১ মিনিটই সময় লাগবে।

4.

কোনো ছাত্রাবাস ১৫ জন ছাত্রের ৩২ দিনের খাদ্য আছে। কয়েকজন নতুন ছাত্র আসায় ২০ দিনে ঐ খাদ্য শেষ হলে নতুন ছাত্রের সংখ্যা কত?

ক) 9
খ) 12
গ) 10
ঘ) 11
Note :

মোট খাদ্যের পরিমাণ = ১৫ জন × ৩২ দিন = ৪৮০ জন-দিন। ধরা যাক, 'ক' জন নতুন ছাত্র এসেছে। তাহলে মোট ছাত্র সংখ্যা = (১৫ + ক) জন। এখন এই খাদ্য (১৫ + ক) জন ছাত্রের ২০ দিনে শেষ হয়। সুতরাং, মোট খাদ্যের পরিমাণ = (১৫ + ক) × ২০ জন-দিন। প্রশ্নানুসারে, ৪৮০ = (১৫ + ক) × ২০। বা, ৪৮০/২০ = ১৫ + ক। বা, ২৪ = ১৫ + ক। বা, ক = ২৪ - ১৫ = ৯ জন। সুতরাং, নতুন ছাত্রের সংখ্যা ৯ জন।

5.

যদি ৬ টা ঘোড়া ৪ দিনে ৩০ সের ছোলা খায়, তবে কয়টি ঘোড়া ঐ সময়ে ২৫ সের ছোলা খাবে?

ক) 5
খ) 6
গ) 7
ঘ) 8
Note :

৩০ সের ছোলা ৪ দিনে খায় ৬ টি ঘোড়া

১ সের ছোলা ৪ দিনে খায় (৬/৩০) টি ঘোড়া

২৫ সের ছোলা ৪ দিনে খায় {(৬*৩৬)/৩০} টি ঘোড়া

= ৫ টি ঘোড়া

উওরঃ ৫ টি ঘোড়া।

6.

২০% ছাড়ে একটি কলমের দাম ১৪৪ টাকা হলে কলমটির প্রকৃত দাম কত টাকা ছিল?

ক) 180
খ) 195
গ) 207
ঘ) 218
Note :

ধরি, কলমটির প্রকৃত দাম ১০০ টাকা। ২০% ছাড়ে কলমটির বিক্রয়মূল্য হবে (১০০ - ২০) = ৮০ টাকা। প্রশ্নানুসারে, ৮০% দাম হল ১৪৪ টাকা। অর্থাৎ, ৮০% = ১৪৪ টাকা। তাহলে, ১% = ১৪৪ / ৮০ টাকা। সুতরাং, ১০০% (প্রকৃত দাম) = (১৪৪ / ৮০) × ১০০ টাকা = (১৮ / ১০) × ১০০ টাকা = ১৮ × ১০ টাকা = ১৮০ টাকা। সুতরাং, কলমটির প্রকৃত দাম ছিল ১৮০ টাকা।

7.

১টি পেন্সিলের দাম ৭.৫০ টাকা। এরূপ ৯টি পেন্সিলের দাম কত?

ক) ৬০ টাকা
খ) ৬৪ টাকা
গ) ৬৭.৫ টাকা
ঘ) ২৫.৩ টাকা
Note :

১টি পেন্সিলের দাম = ৭.৫০ টাকা। সুতরাং, ৯টি পেন্সিলের দাম = ৯ × ৭.৫০ টাকা = ৬৭.৫০ টাকা। সুতরাং, ৯টি পেন্সিলের দাম ৬৭.৫ টাকা।

9.

অপু, দীপু, নিপু একটি কাজ যথাক্রমে ৬,১০, ১৫ দিনে করতে পারে। একত্রে তারা কাজটি কতদিনে করতে পারবে ?

ক) ৩ দিন
খ) ১২ দিন
গ) ৯ দিন
ঘ) ৬ দিন
Note :

অপু, দীপু ও নিপু একত্রে কাজটি করে  ৬×১০×১৫/৬০+১৫০+৯০  দিনে

                                                             = ৬×১০×১৫/৩০০  দিনে

                                                             = ৩ দিনে 

10.

একটি সেনানিবাসে ১০০০ জন সৈন্যের ৯ মাসের খাবার আছে। ৫ মাস পর ৪০০ জন সৈন্য অন্যত্র চলে গেলে বাকী সৈনিকদের ঐ খাবার কতদিন চলবে?

ক) 120
খ) 140
গ) 180
ঘ) 200
Note :

মাস বাকি থাকে = ৯ - ৫ = ৪ মাস
সৈনিক বাকি থাকে = ১,০০০ - ৪০০ = ৬০০ জন
বাকি খাবার ১,০০০ জন সৈন্য খায় = ৪ মাসে
.:. বাকি খাবার ১ জন সৈন্য খায় = ৪ × ১,০০০
.:. বাকি খাবার ৬০০ জন সৈন্য খায়
= ×১০০০/৬০০ = ৪০/৬ = ৪০/৬ × ৩০

=২০০ দিন।

You've reached the free limit!

You can only see 10 questions with free access.

Login to upgrade