৬৬৬৬ টাকা বার্ষিক ১০% সুদে কয় বছরে সুদে আসলে ১৩৩৩২ টাকা হবে?
সুদ = (১৩৩৩২ - ৬৬৬৬) টাকা = ৬৬৬৬ টাকা
১০% হারে ,
৬৬৬৬ টাকার ১ বছরের সুদ (৬৬৬৬ X১০)/১০০ = ৬৬৬.৬ টাকা
৬৬৬.৬ টাকা সুদ হয় ১ বছরে
৬৬৬৬ টাকা সুদ হয় ৬৬৬৬/৬৬৬,৬ বছরে
= ১০ বছরে।
Related Questions
I₁ = p₁n₁r₁ = (3000×1×10)/100 = 300 টাকা
I₂ = P₂n₂r₂ = (2000×1×8)/100 = 160 টাকা
মোট মুনাফা (300+160) = 460 টাকা
মোট মূলধন (3000+2000) = 5000 টাকা
অতএব ,মোট মূলধনের উপর মুনাফার হার = (460×100)/5000% = 9.2%
১২০*৫/১০০ = ৬,
১বছরের সুদ ৬ টাকা
৩ বছরের সুদ (৬*৪) = ১৮ টাকা
সুতরাং সুদাসল (১২০ + ১৮) = ১৩৮ টাকা।
আসল ১০০ টাকা
৮ বছরে সুদে আসলে হয় (১০০ × ৩) = ৩০০ টাকা।
সুদ = (৩০০ - ১০০) = ২০০ টাকা।
১০০ টাকার ৮ বছরের সুদ ২০০ টাকা
১০০ টাকার ১ বছরের সুদ ২০০/৮ = ২৫ টাকা
∴ সুদের হার ২৫%
দেওয়া আছে,
মুনাফার হার (r)= ১০% = (১০/১০০)
মূলধন (A) = আসল × 2 = (P× 2 )
বছর n = ?
আমরা জানি,
A = P(1+rn)
2P= P + Pr
P=Pxn x(০.১)
১=০.১×n
N=১০
দশ বছর পর মূলধন সুদে আসলে দিগুণ হবে হবে।
ধরি, আসল, P = ১০০ টাকা
সময়, n = ১০ বছর
সুদের হার, r = ?
প্রশ্নমতে,
১০ বছরে আসল ৪ গুণ হলে সুদাসল = ( ১০০×৪ ) টাকা
= ৪০০ টাকা
∴ সুদ, I = ( ৪০০ - ১০০ ) = ৩০০ টাকা
আমরা জানি, I = Pnr
r = I/Pn = {৩০০/(১০০×১০)×১০০%} = ৩০%
আসল + (আসল*বছর*সুদ)/১০০ = ৫৫৮
৪৫০ + (৪৫০*বছর*৬)/১০০ = ৫৫৮
(৪৫০*বছর*৬)/১০০ = ৫৫৮ - ৪৫০ = ১০৮
(৪৫০*বছর*৬) = ১০৮০০
বছর = ১০৮০০/(৪৫০*৬)
বছর = ৪ বছর
জব সলুশন